Корзина пуста

Как пользоваться камнями для виски

12.02.2015

Наши соотечественники не так часто пьют виски, как другие народы, но случается и им отведать заморский напиток. Каждый напиток употребляется по определенным правилам. Если культура потребления мартини, текилы, рома уже освоена, то виски все еще в стадии освоения. Этому есть причина – конкуренция своей привычной, родной водки.

И все же, виски все чаще становится гостем на столе, и до сих пор его пили со льдом или холодной водой. Настоящие ценители пили чистым, считая, что лед, как и вода, разбавляют виски и уничтожают в нем тонкие ноты ирисок и жареных зерен, заглушают необыкновенный аромат печеных яблок. Но пить виски следует охлажденным до 20 градусов, а летом не всегда такая возможность есть. Как же быть?

Стеатит (талькохлорит) и его применение.

photo-coordi-kamni-dlya-viski-3.jpg

Проблема была решена с помощью камней для виски (Whiskey Stones) из стеатита. Стеатит – это необработанная тальковая руда, плотный мягкий натуральный минерал, который обладает высокой теплостойкостью. Его можно использовать и для сохранения тепла, и для сохранения холода. Если опустить камешек на 5 минут в кипяток, он будет остывать целый час.

Если опустить его в холодную воду или подержать в холодильнике, он так же долго будет остывать, поддерживая нужную температуру виски в стакане. Сейчас в продаже появились наборы камней для виски – элегантный хлопковый  мешочек с 9 кубиками размером 20х20 мм. Приписывают стеатиту магические и лечебные свойства, из него делают амулеты и обереги. Давно используют его как строительный материал, а скульпторы любят делать из него статуэтки.

Как правильно пользоваться камнями для виски.

  •  - Whiskey Stones положить на 4 часа в морозильник. За это время они не становятся такими холодными, как лед, но поддерживают нужную температуру в стакане долго.
  •  - Напиток лучше наливать в стакан с широким толстым дном, это оптимальный вариант посуды. В стакан положить 3 камешка, и налить виски столько, чтобы он немного покрыл камни. Девяти камешков хватит на компанию из троих человек.
  •  - После использования камни промыть, дать им высохнуть и положить в мешочек, или положить в морозилку, чтобы они всегда были под  рукой.
  •  - Обращаться с камнями нужно бережно, падая на твердую поверхность, они могут разбиться, потому что некоторые сорта стеатита очень хрупкие.
Камни из морозилки можно использовать не только для виски, но и для вина, и для прохладительных напитков. Для кофе и чая их нужно из мешочка положить сразу же в кипяток, и температура горячего напитка сохранится до последнего выпитого глотка. Исключительно оригинальный и полезный подарок даже, если человек не пьет виски.


Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий